Ослабнут ли морозы в Ульяновской области

Штормовое предупреждение пока никто не отменял

За ноябрь и декабрь этого года от обморожений уже пострадали 23 человека, сообщил министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Павел Дегтярь. Он сообщил, что Центр медицины катастроф ведет постоянный мониторинг ситуации в регионе.

Штормовое предупреждение пока никто не отменял

Почему прогнозы дают на три дня?

Как отметили в Минздраве, количество обмороженных за данный период в прошлом году было таким же. Но наступившие холода сильно взволновали ульяновцев. Не столько внезапностью, сколько своей продолжительностью. Когда -20 становится привычным, а штормовое предупреждение, длящееся несколько дней, уже не пугает, начинают появляться прогнозы, что и после 20 декабря холода не только продолжаться, но и усилятся. Причем, почитатели некоторых интернетных метеоисточников утверждают, что к 21 декабря на территории Ульяновской области будет не менее 30 градусов мороза.

«МК-Поволжье» решил проверить данную информацию и обратился в Ульяновский гидрометцентр – действительно ли и через неделю потепления ждать не придется?

- По закону о Гидрометеослужбе мы имеем право выставлять прогнозы только на три дня вперед, и то только после того, как передадим их ряду организаций – МЧС, органам государственной власти, - рассказывает начальник отдела метеопрогнозирования Ульяновского гидрометцентра - филиала ФГБУ «Приволжское УГМС» Альмира Бурнаева. – Но я еще раз хочу обратить внимание читателей – смотреть прогноз погоды надо на официальном сайте УГМС, остальное, что называется, от лукавого, реклама, которая призвана не донести полезную информацию, а сбыть какую-либо продукцию. Мы же, синоптики, в ответе за каждое свое слово. Любая информация из официальных источников подкрепляется и оценивается на международном уровне. Если прогноз не сбывается – к нам применяются очень жесткие санкции. Разве можно дать прогноз на неделю, а тем более на месяц? Мы еще очень плохо знаем атмосферу, ее особенности. Да, все метеостанции оснащены автоматическими датчиками, их показания вносятся в общую программу, обрабатываются и тут главная задача синоптика – отследить, отсеять все огрешности, ведь и техника часто ошибается.  

Так что мы не узнали, ждет ли нас тридцатиградусный мороз. На 13-16 декабря официальный прогноз такой: «В предстоящие дни погода Поволжья будет определяться усиливающимся гребнем западного антициклона. С ростом давления облачность будет размываться и при прояснениях в холодной воздушной массе в ночные часы температура местами будет опускаться до -23 -26 градусов. Осадки маловероятны. Среднесуточная температура ожидается на 6-8 градусов ниже климатической нормы».

Стоп-мороз

Пока холода продолжают бушевать в регионе, медики предупреждают о необходимости повышенных мер безопасности.

«Первое, что беспокоит пострадавшего при обморожении, - это боль, нарушение чувствительности, ощущение онемения и покалывания.  Если вы заподозрили у себя или товарища признаки обморожения, большое значение уделите первой доврачебной помощи. Если в короткие сроки добраться до лечебного учреждения нет возможности, используйте подручные средства для наложения термоизолирующей повязки. Это может быть шерстяная кофта, шарф, какая - либо сухая ткань. Ваша задача укрыть от воздействия холода пораженный участок тела. Важно знать, что согревание должно происходить изнутри, использовать грелки или ванночки из горячей воды категорически запрещается. Принимать алкоголь запрещено, он дает лишь временный эффект, однако, последствия холодовой травмы только усугубляются. Растирать травмированный участок тела чем-либо не стоит. Максимально старайтесь согреть человека, дайте горячее питье, укутайте одеялами и обратитесь в больницу», - пояснила заведующая ожоговым отделением ЦГКБ Ульяновска Ольга Демидова.

Она напомнила, что у обморожения есть четыре степени тяжести. Однако степень обморожения можно установить после согревания больного.

Пострадавшего надо проводить или перенести в теплое помещение и согреть: укрыть теплым одеялом, если пострадавший в сознании, напоить горячим сладким чаем и вызвать скорую помощь. 

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 21 декабря 2016

Заголовок в газете: "Морозы ушли, но обещали вернуться"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру