В Ульяновске расцвели группировки малолеток?

Жители города обеспокоены подростковой преступностью

12 ноября у одного из торговых центров Ульяновска получили ножевые ранения три подростка 16 и 17 лет. Двое из них — учащиеся школ, один — техникума. Все пострадавшие с различной степенью тяжести доставлены в Ульяновский областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи.

Жители города обеспокоены подростковой преступностью

Как установлено правоохранительными органами, действительно на территории парковки торгового центра в Засвияжском районе (на улице Аблукова) произошел спонтанный конфликт между двумя группами несовершеннолетних. Пострадавшим подросткам были нанесены ранения в область бедра и коленей.

— В настоящее время все участники происшествия установлены. Нож, с применением которого были нанесены телесные повреждения, изъят. Следственными органами СУ СК России по Ульяновской области возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору), — сообщает пресс-служба УМВД РФ по Ульяновской области.

Как отмечают горожане, в том числе свидетели происшествия, ранее подростки часто собирались у торгового центра на «разборки» или «стрелки». Однако столкновения происходили в основном в ночное время. Также, судя по обсуждениям в соцсетях, многие подростки подвергаются насильственным действиям со стороны группировщиков, вымогательствам денег, мобильных телефонов, их силой заставляют снимать деньги с кредитных карт.

— Можно заставить нашу полицию принимать профилактические меры, чтобы не допускать крайностей? Пусть пообщаются в общежитиях с ребятами и охранниками в Гулливере (который в ЦУМе), — обратился к представителям власти на своей страничке в соцсети вице-президент Ульяновской торгово-промышленной палаты Дмитрий Кумунджиев. — Честно, мне было очень стыдно за всех за нас. Можно открывать новые предприятия, строить технокампусы и т. п. Но если не обеспечить элементарной безопасности на наших улицах, грош цена всем нашим стройкам!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру