В Ульяновской области добро… вознаграждается

1 ноября Симбирской епархией учреждена новая премия «Я – не Обломов»

Предназначена она для людей с активной жизненной позицией, посвятивших себя служению ближним. Важное условие – проживать и трудиться они должны в малых городах и селах области. 

1 ноября Симбирской епархией учреждена новая премия «Я – не Обломов»

Как рассказали «МК-Поволжье» в Симбирской епархии, поощрительное нововведение призвано не только выявить и поддержать уже существующие инициативы, но и распространить благотворительный опыт на соседние регионы, чтобы вовлечь в дело помощи ближним. Название для премии выбрано не случайно, ведь Симбирск – родина автора романа «Обломов» Ивана Гончарова. Именно сюда он приехал летом 1849 года, когда был готов «Сон Обломова», чтобы полнее почувствовать быт и атмосферу выдуманной им Обломовки.

Чтобы стать соискателем премии, необходимо отправить заявку на электронный адрес епархии с 1 ноября по 31 декабря 2016 с подробным описанием социальной акции доброго дела, которое вы задумали. После обработки заявок кандидатов на соискание Премии епархиальная съемочная группа выезжает на место реализации указанного в заявке социально значимого проекта для подготовки сюжета о соискателе Премии.

- Мы часто посещаем села нашей области, районные центры и видим примеры удивительных изменений, которые может произвести даже один активный гражданин, решившийся на переход от слов к делу, - комментирует секретарь Архиерейского совета Симбирской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин). - Мы не ставили задачи выполнить какие-то количественные показатели, однако, конечно же, ожидаем того, что каждый район поделится опытом реализации каких-то своих добрых социально ориентированных проектов. За время руководства митрополитом Анастасием Симбирской митрополией мы уже дважды проводили обучающие форумы по командообразованию, социальному проектированию, лидерству. Мы видели, что такие программы находят отклик, что они нужны. Теперь же мы хотим отметить уже реализовавшиеся проекты и через то стимулировать людей к началу каких-то позитивных изменений.

Тем временем, за первых два дня действия акции уже отснято два материала и сейчас монтируются ролики. Один из них о том, как священник восстанавливал Арские храмы, привлекая и через труд преображая беспризорников и бывших заключенных. Второй сюжет о героическом служении молодой девушки, одной воспитывающей дочь: она и мать, и организатор молодежных мероприятий, и певчая в храме, и педагог, и гражданский активист.

Отметим, видеоматериалы будут в свободном доступе. С ним можно ознакомится на официальном портале Симбирской митрополии, на епархиальном канале в Youtube и в официальном сообществе Симбирской епархии в социальной сети Вконтакте. Кроме того, на этих площадках каждый сможет проголосовать за тот или иной проект. Таким образом будет определен первый лауреат. Второй победитель определится по результатам заседания жюри, составленного из представителей Симбирской епархии и приглашенных экспертов.

- Состав будет сформирован в декабре. Это скорее всего будут те, с кем мы привыкли работать на разных площадках по проектной деятельности, это тренеры кадрового резерва, руководители успешных социально значимых проектов – сообщил иеромонах Филарет.

Размер каждого приза – 100 тыс. рублей. Вручение первой ежегодной премии «Я – не Обломов» состоится во время епархиальных торжеств, посвященных празднованию Светлой Пасхи в апреле 2017 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру