В Ульяновске, как и по всей России, дети-инвалиды нарушают ПДД

Перевозка лежачих больных не регламентирована законом

История Александра Кастолина, жителя Ульяновска, стала известна всей России 9 октября, когда он выложил в Интернете видеообращение к Владимиру Путину.

Перевозка лежачих больных не регламентирована законом
Фото: pixabay.com

Отец четырехлетнего мальчика-инвалида был накануне в очередной раз оштрафован сотрудниками ГИБДД за несоблюдение правил дорожного движения. Сумма штрафа за перевозку ребенка без специального удерживающего средства (автокресла) по закону составляет 3 тысячи рублей. Однако проблема состоит в том, что мальчик не может сидеть в таком кресле — он страдает тяжелой формой ДЦП, а также приступами эпилепсии. Кроме того, перевозить ребенка приходится часто, а блюстители закона на штрафы не скупятся.

«По какому закону РФ будут судить меня — или, возможно, вот этого ребенка, которому четыре года? Я обращался во все структуры власти города Ульяновска и Ульяновской области. Уважаемый Владимир Владимирович, уважаемые депутаты Государственной думы, прошу ответить: что должен сделать вот этот лежачий ребенок-инвалид для того, чтобы изменить ситуацию, так как мы, родители, эту ситуацию изменить не можем. Я осознаю, что не могу в этом автомобиле обеспечить ребенку полную безопасность, но других вариантов у меня нет», - таким был крик о помощи уставшего от мытарств ульяновца.

Во время последнего инцидента со служителем порядка Александр Кастолин сначала пытался доказать свою правоту, показав справку, что ребенок — инвалид, не может сидеть в детском кресле и его нельзя фиксировать ремнями безопасности, так как это может нанести вред его здоровью. Закон же не предусматривает особых правил для транспортировки детей, страдающих такими заболеваниями, как у Миши: ДЦП, симптоматическая эпилепсия, дистонические атаки. Когда это не помогло, попросил инспектора ГИБДД выписать штраф и оформить протокол вне очереди, чтобы не подвергать здоровье Миши опасности. Однако ему пришлось ждать, процедура заняла полтора часа, и в результате ребенок простудился.

 

Штраф отменен. Продолжаем нарушать?

После видеообращения проблема получила большой отклик в обществе. Дети-инвалиды, к сожалению, есть во многих семьях, и практически каждый родитель сталкивается с трудностями их перевозки — на лечение, профосмотры и т. д. Есть, конечно, в городах службы социального такси — но, во-первых, их услуги слишком дороги, а во-вторых, даже их машины мало приспособлены для перевозки лежачих больных. Как рассказал Александр, в Ульяновске он один раз воспользовался подобной службой — приехала переделанная старая карета скорой помощи, в которой ребенку было больно лежать. В другой раз заказал подобное такси в Санкт-Петербурге, где был с сыном Мишей на лечении. За небольшую поездку пришлось выложить около трех тысяч рублей. Для семьи, в которой есть ребенок-инвалид, это разорительная сумма.

На обращение Александра Кастолина откликнулись многие, в частности эксперты Общероссийского народного фронта в Ульяновске помогли составить и направить жалобу на имя начальника ульяновского ГИБДД.

- Постановление о привлечении к административной ответственности Александра Кастолина было отменено, - рассказал «МК-Поволжье» адвокат, представлявший его интересы в суде, эксперт ОНФ в Ульяновске Дмитрий Бодров. - В решении об отмене было установлено отсутствие вины Александра, применены положения ст. 2.7. КоАП РФ о крайней необходимости. В качестве доказательства наличия условий крайней необходимости было приведено заключение специалиста бюро медицинско-правовой экспертизы, где содержались выводы о невозможности перевозки ребенка-инвалида по правилам, предусмотренным законом. По мнению специалистов, такая перевозка была бы опасной для жизни ребенка. Однако основная проблема кроется в том, что законом не предусмотрено никакой альтернативы для перевозки таких детей. Пока не приняты изменения в действующем законодательстве, родители инвалидов (а в России их зарегистрировано порядка 20 тысяч) вынуждены нарушать ПДД, поэтому изменения в законодательстве необходимо принять как можно скорее. Изменения должны коснуться правил перевозки детей с ограниченными возможностями, необходимо разработать и сами такие устройства — сейчас их просто нет. Затем — обеспечить ими нуждающиеся семьи. А если учесть, что не у каждой семьи есть собственный автомобиль, нужно думать о создании принципиально новой социальной службы, перевозящей детей в лежачем состоянии. Для этого мы подготовили пакет документов, чтобы решить вопрос комплексно, на федеральном уровне.

Пока суть да дело, в семье Кастолиных произошло интересное событие. Им позвонили благотворители из Москвы (которые просят не называть их имени) и предложили подарить машину — минивэн «Фольксваген». Более того, они готовы сами оплачивать ГСМ. Маленькому Мише ездить в нем будет намного комфортнее. Но — по-прежнему под страхом совершения административного правонарушения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру