В Ульяновской области осудили группу нефтеврезчиков

Группа воровала нефть на протяжении 13 лет

В декабре 2012 года Савбян Рамазанов зарегистрировал ООО «Арслан», названное в честь сына, и построил автозаправочный комплекс с тем же названием. Расположился АЗК буквально в 700 метрах от магистрального нефтепровода напротив села Большой Чирклей в Николаевском районе Ульяновской области. Семья Рамазановых проживала как раз в этом селе, так что их действия ни у кого не вызвали подозрений.

Группа воровала нефть на протяжении 13 лет
Фото: pixabay.com

А дальше Рамазановы, отец и сын Арслан, начал активно выкупать земли вблизи АЗК по направлению к нефтепроводу. Впоследствии компании «Транснефть», владевшей им, даже пришлось спрашивать разрешение и платить за возможность зайти на его участки для ремонта своего оборудования.

Рамазановы тем временем все богатели: АЗК разросся: рядом появилось кафе и стоянка для грузового транспорта, а собственность семья приобрела несколько большегрузов. А секрет был прост: от врезок на трубопроводе проложили отводы прямо к зарытым за заправкой огромным емкостям, куда сливали ворованную нефть. Компания сначала ничего не замечала — уж больно аккуратно действовали врезчики, давление не падало, топлива пропадало тоже вроде бы немного — капля в море.

Но однажды служба безопасности запустила в трубы сканер, который неожиданно показал повреждения трубопровода как раз в районе АЗК Рамазанова. Провели проверку и обнаружили утечку топлива. Тогда представители компании обратились в правоохранительные органы. Расследование, впрочем, шло туго, и найти виновных никак не удавалось.

 

Подрывная работа

В марте 2014 года сотрудники ГУ МВД России по ПФО из Нижнего Новгорода и оперативники УФСБ России по Ульяновской области вместе организовали проверочную закупку: на АЗК «Арслан» купили 10 тонн сырой нефти, провели экспертизу и установили, что она идентична продукту в нефтепроводе «Дружба», пролегающему рядом. Силовики копали дальше, документировали деятельность хозяев заправки и пришли к выводу, что действует целая группа. Но довести расследование до логического конца не вышло — в июне 2014 года ГУ МВД России по ПФО было расформировано, а работа по выявлению нефтеврезчиков приостановлена.

Впрочем, уже в октябре в Управлении экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Ульяновской области возбудили дело по факту повреждения трубопровода ОАО «МН «Дружба» и воровства оттуда нефти. Из Ульяновска в Николаевский район пришел приказ: так как на территории заправки «Арслан» могут прятать похищенную нефть, там нужно провести обыск.

В день получения этого распоряжения, то есть 12 ноября 2014 года, на заправку выехали полицейские. И не прогадали: в ходе обыска на территории автостоянки нашли восемь емкостей с нефтью, рядом со стоянкой — еще десять. Находки опечатали, образцы отдали на экспертизу.

В тот же день на трассе М-5 задержали грузовик «Вольво» с полуприцепом-цистерной, выехавший с территории все той же АЗК. По документам внутри был мазут, по факту — нефть. Машину отправили на станцию «Клин», но ключи у водителя забрать не смогли, потому что он жаловался, что ему негде ночевать. За то и поплатились — 18 ноября машину угнали, остановить ее удалось довольно быстро, за рулем оказался водитель, рядом была машина сопровождения «Порше Кайен», в которой находился пьяный мужчина, ранее представлявшийся адвокатом и пытавшийся забрать большегруз с нефтью со стоянки.

Впоследствии полицейский Сорокин, который занимался этим делом, вспомнит: за несколько дней до этого к нему в кабинет заходил начальник ОМВД России по Николаевскому району Александр Новицкий и приказал слить всю жидкость из задержанного полуприцепа-цистерны «Вольво». Но приказ выполнить не удалось, так как для перелива топлива нужно разрешение, которое может дать только руководство ОАО «МН «Дружба», находящееся в Брянске — ведь предположительно именно они были хозяевами нефти.

Вот тут-то и выяснилось, что так много лет предполагаемые нефтеврезчики работали относительно спокойно неспроста.

 

Рыльце в пушку?

Разумеется, Александр Новицкий все отрицал: да, Савбяна Рамазанова он знает уже лет десять, как и многих жителей Николаевского района. Но никаких дружеских отношений между ними нет и не было, утверждал он. Несколько раз пользовался услугами шиномонтажа для служебной машины, а также заказывал его кран для эвакуации машин с места ДТП — вот и всё.

Вот только нашлись записи разговора Новицкого с Рамазановым, на которых последний просил поговорить с глазу на глаз.

— Мы действительно встретились 12 ноября 2014 года, Рамазанов пожаловался, что сотрудники ГИБДД остановили его бензовоз без всяких оснований, что документы у него в порядке, а к водителю просто придираются, — рассказывал впоследствии Александр Новицкий. — Я не спрашивал, что находится в машине, а он не объяснял. Я обещал разобраться, в чем дело.

После этого начальник ОМВД России по Николаевскому району Новицкий спросил у своих ДПСников, в чем дело, те ответили: сигнал о бензовозе поступил от службы собственной безопасности нефтепровода, машину проверили, по документам там мазут, по факту — нет, и знают об этом уже областные ГИБДДшники.

После этого Новицкий позвонил другу Рамазанова Али Салькину и «доложил»: сделать ничего нельзя, авто в распоряжении областного руководства, а вот в Рамазанову скоро наверняка нагрянут с обыском, проводить его будут в том числе опера из Ульяновска.

— Да, сделал эти звонки, чтобы Рамазанов был на месте во время следственных действий, чтобы он не убегал! — оправдывался Новицкий.

Но ему не поверили. Так подполковник полиции стал фигурантом уголовного дела о превышении полномочий. Правда, его вскоре прекратили по амнистии. Но это нереабилитирующее обстоятельство, а потому путь в правоохранительные органы Новицкому теперь закрыт.

 

Масштабная схема

Расследование после этого пошло «пободрее». В конечном итоге выяснилось: в Николаевском районе Ульяновской области действительно действовала целая группа нефтеврезчиков, которая состояла как минимум из восьми человек. Содействие им оказывали «сверху»: полиция предупреждала о патрулях ГИБДД, а сотрудники нефтяного предприятия сообщали, когда назначена очередная проверка службы собственной безопасности, где ходят патрули и консультировали, где и как лучше сделать врезку в нефтепровод.

В группу, кроме отца и сына Рамазанова, входили их родственники и друзья — в общем, люди максимально надежные. У каждого была своя роль: делились на две группировки. Рамазанов-отец вместе с Али Салькиным, Тимуром Ибраевым и Хусяином Нугайбековым занимались собственно врезками, заключениями контрактов на поставку и отмыванием денег. Рамазанов-сын вместе с Маратом Ульбековым и братьями Рахмаевыми отвечал за бесперебойную транспортировку нефти и безопасность автомобилей на всем пути до точки сбыта.

Для хранения похищенной нефти были приобретены 60 емкостей, в том числе железнодорожные цистерны, которые закапывали недалеко от АЗК, а также на территории, расположенной рядом с производственной базой. Кроме того, купили специальную автотехнику: «КАМАЗы», «МАЗы», тягачи «Вольво», прицепы и др. А в 2014 году для расширения поля деятельности — две базы в Пензенской области, где также хранили похищенную нефть. Вся эта собственность была оформлена не только на Рамазановых, но и на других членов группы нефтеврезчиков.

Для продажи нефти в Самарской области на подставных лиц были оформлены несколько фирм. Они заключали договоры с предприятиями Ульяновской и Пензенской областей, а также с организациями из Татарстана и Мордовии. Им поставляли нефть, оплата шла на счета самарских фирм, деньги обналичивали и передавали обратно в Ульяновскую область.

Таким образом члены группы заработали миллионы. В деле в настоящее время два потерпевших: АО «Транснефть — Дружба» и АО «Транснефтепродукт-Самара», которые оценили нанесенный им ущерб в 14 и 59,8 млн рублей соответственно.

 

Признаков ОПС не найдено

В суде дело начали рассматривать в феврале 2016 года, вину свою никто из нефтеврезчиков не признал. Кстати, поймать удалось не всех: Марат Ульбеков в начале 2015 года, почуяв, что запахло жареным, сбежал.

— Уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство, он находится в федеральном розыске, — сообщил прокурор отдела гособвинителей уголовно-судебного управления прокуратуры Ульяновской области Алексей Тихонов. — Обвинение также не предъявлено тем, кто оказывал содействие подсудимым «изнутри», они значатся как неустановленные лица из числа бывших и действующих сотрудников предприятия, хотя некоторые конкретные фамилии звучали.

Подсудимые уверяют: дело сфабриковано, хотя кому может быть выгодно их заключение, сказать так и не смогли.

Савбян Рамазанов на суде уверял: он владел только АЗК, а бензовозы, которые ему «зачислили» на счет, просто были припаркованы на стоянке. В нефтеврезках он ничего не смыслит, на кусок хлеба себе зарабатывал перевозкой зерна еще с 90-х годов, а квартиру в Москве купил на честно заработанные деньги.

— Против Савбяна Рамазанова действительно нет неопровержимых улик, показания против него давали полицейский да подставные засекреченные свидетели. Мы требуем оправдательного приговора, — заявила его адвокат Галина Додонова. — Вообще очень странно, что следователи считают, что группа действовала с 2002 года, но первый эпизод, который ему вменяют, относится к 2008 году, и за него уже отбыл наказание брат моего клиента.

К слову, этот эпизод суд в конечном итоге из приговора убрал.

Изначально семерым подсудимым вменяли участие в организованном преступном сообществе, повреждение нефтепровода, кражу и отмывание денег.
В итоге суд признаков ОПС не нашел. Гособвинение требовало им суровое наказание: от 8,5 года колонии общего режима до 11 лет «строгача».

Николаевский районный суд Ульяновской области назначил Рамазанову-отцу за повреждение трубопровода, воровство нефти и отмывание денег 8 лет колонии общего режима со штрафом 1,8 млн рублей, Ибраеву за кражу и отмывание денег 6 лет. Всех остальных осудили лишь за воровство нефти: Салькина приговорили к 5 годам и 4 месяцам, Нугайбекова — к 5 годам, Рамазанова-сына — к 4 годам и 6 месяцам, Рината Рахмаева — к 3 годам и 2 месяцам, Наиля Рахмаева — к 3 годам и 4 месяцам. Все семеро наказание отбывать будут в колонии общего режима.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру