Пожар в СИЗО: раз не сгорел, то снова сядет?

Из-за халатности завхоза СИЗО четверо его обитателей не дожили до суда

 В Управлении Следственного комитета РФ по Ульяновской области завершено расследование дела 38-летнего начальника отдела коммунально-бытового, интендантского и хозяйственного обеспечения СИЗО № 1 Управления ФСИН по Ульяновской области, который обвиняется по ч. 3 ст. 293 Уголовного кодекса РФ («Причинение смерти по неосторожности»). Вместе с ним на скамью подсудимых сядет бывший заключенный, которому вменяется в вину еще две статьи УК РФ.   

Из-за халатности завхоза СИЗО четверо его обитателей не дожили до суда
Фото: pixabay.com

Как явствует из обвинительного заключения, 29 августа прошлого года завхоз СИЗО-1 велел двум следственно арестованным сделать ремонт в помещении камеры внутреннего поста. При этом их никто не контролировал, а дело было пущено на самотек. По неустановленной причине один из зэков зажег спичку и уронил ее на пол камеры. При ремонте использовались легковоспламеняемые материалы, и они тут же полыхнули синем пламенем.

В ходе пожара от отравления угарным газом погибли четверо зэков, которые находились в смежной камере. Здоровью еще пяти человек был причинен тяжкий вред. Огонь уничтожил большое количество имущества СИЗО, а кроме того, пострадало несколько человек сотрудников следственного изолятора, тушивших пожар.

Кроме ч. 3 ст. 293, бывшему зэку, который чудом не сгорел сам, предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 118 УК РФ («Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности»), ст. 168 УК РФ («Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности»).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру