В мэрию Ульяновска пришли с обыском

Начальницу городского управления труда, занятости и социального благополучия подозревают в служебном подлоге

Сотрудники следственного комитета проводят проверку по факту нарушения законодательства работниками администрации Ульяновска. Уже установлено, что нынешним летом должностные лица городской администрации подделали протокол заседания комиссии по учету и распределению жилья, включив в него ложные данные о том, что местная жительница является малоимущей и стоит на учете как нуждающаяся в жилье. На этом основании ей был выдан сертификат на сумму 1 млн. рублей, сообщает областное управление СКР.

Начальницу городского управления труда, занятости и социального благополучия подозревают в служебном подлоге

Сообщается также, что материал, на основании которого проводится проверка, поступил из УФСБ по Ульяновской области. Все началось с визита силовиков в рабочий кабинет начальника городского управления труда, занятости и социального благополучия Екатерины Смороды, после которого у нее стало плохо с сердцем. Приехавшая бригада «скорой» диагностировала гипертонический криз и немедленно госпитализировало чиновницу в кардиологию Ульяновской областной больницы. Это не помещало сотрудникам ФСБ провести обыски в мэрии, в результате которых и вскрылись неблаговидные факты махинаций с сертификатами, предназначенными для малоимущих горожан.

Незаконные действия должностных лиц причинили ущерб городскому бюджету. Сейчас сотрудники управления СКР устанавливают все обстоятельства происшедшего. Они уже провели обыски как в городской администрации, так и в правительстве Ульяновской области, и изъяли все необходимые документы. Опрошены сотрудники аппарата.

Местные СМИ предполагают, что Смороду «сдал» кто-то из ближнего окружения чиновницы. По результатам проведенной проверки Управление Следственного комитета РФ по Ульяновской области может возбудить уголовное дело по статье 285 Уголовного кодекса РФ («Злоупотребление служебными полномочиями»). 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру