Участницы конкурса «Ты Уникальная»: совершили подвиг или опозорились?

Состязание в красоте среди девушек с немодельными параметрами вылилось в скандал

Участницы конкурса «Ты Уникальная»: совершили подвиг или опозорились?
Фото предоставлено учредителями конкурса «Ты Уникальная»

Событие вызвало широкое обсуждение в социальных сетях. Иначе и быть не могло — это не обычный конкурс красоты, здесь не встретишь супермоделей ростом под 180 см и девушек, «измученных нарзаном». Девушки разной комплекции отбирались организаторами заранее, через Интернет, причем участие было платным — 5000 рублей. Зато и приз победительнице нешуточный — автомобиль «Мерседес» и съемки в кино.

21 сентября в одном из ночных клубов Ульяновска состоялся долгожданный региональный этап и определены счастливицы, которые поедут в Санкт-Петербург: первое место заняла Каролина Трэйс, второе — ульяновская модель Регина Миначева.

Что же вызвало такой ажиотаж? Танцевальный номер в стиле «Мулен Руж», который кому-то напомнил стриптиз? Наряды конкурсанток из кожи и белья? Или смелость красавиц Ульяновска, с которой они, не стесняясь, являли себя миру?

Так или иначе, может быть, и не было бы такой шумихи, если бы одна из членов жюри (а ею оказалась издатель глянцевого журнала «Дорогое удовольствие» в Ульяновске Лилия Алмакаева) не высказалась так на своей страничке в Инстаграме: «Никого не хочу обидеть, но это треш! «Зажигалка» отдыхает. Самое обидное, что девочки заплатили по 5 тысяч рублей за участие». Ее поддержали и подписчики, обвинив организаторов исключительно в желании заработать, а участниц назвали «Вялые булки или сочные булочки на выбор», риторически вопросив: «Зачем так позориться?»

К сожалению, сама автор поста на связь с нами не вышла. Однако «МК-Поволжье» собрал несколько интересных мнений с разных сторон.

Наталья Абрамова, директор театра моды «Эксклюзив»:

— Нужен ли такого рода конкурс Ульяновску? Точно нет. Наш город, на мой взгляд, полон ярких и интересных конкурсов областного, городского, районного характера, в разных возрастных категориях: детские, молодежные, женские, возрастные критерии от 4 лет до 40. Охват огромный. Как зритель я уже оценить данное мероприятие не смогу, так как очень много лет являюсь организатором и постановщиком множества конкурсов красоты и таланта в нашем городе. Такого в нашем городе точно никогда не проходило. Наинижайший уровень, ноль организации, такого я не видела, наверно, никогда. Очень жаль участниц, которые ожидали российского уровня, а получили, простите, колхозный. Столько потраченного времени, средств, нервов, а в итоге ничего, кроме разочарования и нелестных слов в свой адрес. Я на данном мероприятии оказалась случайно, меня пригласила модель моего агентства, я как руководитель пришла ее поддержать.

У каждого конкурса красоты есть свои требования. Если акцент идет только на внешние данные, то, безусловно, отбор очень серьезный и на сцену выйдут только самые-самые. Если конкурс включает в себя критерии оценки творчества, грации, интеллектуальность, то шансов попасть в такого рода соревнование, конечно, больше. Если на конкурс пришла девушка, значит, ей есть что показать, а качество демонстрации зависит непосредственно от постановщика и организатора. И в наших мероприятиях были разные девушки, которые совсем не подпадали под стандарты красоты, но и они выходили в десятку лучших, потому что грамотно показать девушку — наша работа.

Алексей Кашин, учредитель конкурса «Ты Уникальная»:

— Я считаю, что конкурс не только оправдал себя, он даже перевыполнил поставленную задачу. Подтверждением тому служит то, что на финал в Санкт-Петербург мы планировали пригласить только двух победительниц, но ульяновские девушки показали себя настолько достойно, что мы думаем расширить список до трех представительниц Ульяновска, то есть кроме Каролины Трэйс и Регины Миначевой пригласить к участию и Алину Магнитскую, занявшую третье место.

У нас не было задачи веселить гостей, «клоунадить». «Ты Уникальная» — это, по сути, история Золушки, здесь участвуют «девушки с улицы», не профессиональные модели. И мы гордимся каждой нашей участницей — ведь она смогла показать себя, перебороть свои комплексы и страх перед публичным выступлением. Это может не каждая, и это достойно уважения. Что же касается шумихи в соцсетях, ее подняла небезызвестная дама из жюри. Непонятно только, зачем ей все это надо? Получить приглашение, быть почетным членом жюри, оценивать конкурсанток, есть-пить за счет организаторов, а потом выйти за дверь и облить всех грязью. Я не понимаю… От себя только добавлю, что в клубе, где проходили состязания красавиц, были их мамы и даже бабушки. И они провожали участниц аплодисментами и криками восторга. И этому выпаду в прессе никак не испортить того праздника, который подарили нам ульяновские девушки.

Лариса Борисова, стилист-имиджмейкер:

— Меня как стилиста-имиджмейкера очень печалит и тревожит ситуация, когда через СМИ маркетологами, производителями одежды и другой заинтересованной публикой идет навязывание каких-то неестественных стандартов и идеалов, где женщина считается красивой, если она высока, худощава и чрезвычайно молода. В жизни такие параметры (90–60–90) довольно редки и преходящи. Конкурс красоты без жестких требований к росту, возрасту, фигуре — это прекрасная возможность девушкам немодельной внешности принять участие в подобном мероприятии. Поэтому задумка про уникальность очень хороша.

Девочки наряжаются в красивые вечерние платья, делают прически, макияж, дефилируют по подиуму, участвуют в череде фотосессий и модных показов, примеряя разные образы, снимаются для рекламы одежды и обуви — тем

более что участницы красивы, образованны, кто-то профессионально занимается танцами, вокалом, у кого-то дети, мужья, успешная карьера и даже стаж работы в госструктурах.

Программа выступлений была стандартна: выход-визитка, где зрителям поведали, чем девушки живут и дышат; дефиле в купальниках; выступление в мюзиклах формата ночного клуба (подобно бродвейским постановкам); полуфинал увенчал интеллектуальный конкурс в вечерних платьях.

Было очень неприятно наблюдать, как пара человек из членов жюри в пьяном виде решили сделать себе имя и занялись черным пиаром. Вместо того чтобы объективно и беспристрастно выбрать лучшую — ведь это их прямая обязанность! — они снимали на видео выступления танцующих, сопровождая унижающими честь и достоинство конкурсанток комментариями, с удовольствием смакуя в соцсетях. Такое поведение для жюри недопустимо, нарушены правила и этика судейства. Очевидна недальновидность организаторов при выборе в жюри недобросовестных дилетантов.

Этот конкурс был первым в нашем городе. Конечно, были недочеты и косяки. Очень жаль, что ульяновские предприниматели схватились за приезжих из Питера организаторов и попытались заработать по максимуму, задирая цены до столичных, срывая договоренности в последний момент. Но в целом подготовка к финальному празднику шла в ускоренном режиме: плотный график тренировок, мастер-классов, фотосессий, репетиций и тому подобного. Я точно знаю, девочки сдружились крепко, микроклимат в коллективе сложился на редкость доброжелательный. Для участниц это было настоящее долгожданное событие, яркий всплеск эмоций и положительных впечатлений. Лично я получила колоссальное эстетическое удовольствие!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру