Выборы в Ульяновской области: победа, но не триумф

Второго тура голосования в регионе не будет

В Ульяновской области 18 сентября прошли выборы не только в нижнюю палату Федерального собрания, но и главы обладминистрации. Неудивительно, что основной общественный интерес был прикован именно к голосованию за кандидатов на пост губернатора. 

Второго тура голосования в регионе не будет
Сергей Морозов одержал победу на выборах губернатора Ульяновской области. Фото: youtube.com

О шатких позициях действующего врио губернатора Сергея Морозова, возглавляющего регион с 2004 года, на протяжении выборной кампании не рассуждал только ленивый, прогнозируя возможный второй тур голосования. В достатке было и разговоров об административном ресурсе, задействованном властями региона для обеспечения требуемого результата, и использовании «грязных» технологий с препятствованием доступу оппозиционных кандидатов к СМИ и избирателям, причем в масштабах куда больших, нежели при предшественниках Морозова — Горячеве и Шаманове.

Второго тура, однако, не случилось. По данным областного избиркома на понедельник, на выборах губернатора УО победил Сергей Морозов, набравший 54,34% голосов избирателей. Его основной конкурент, лидер местных коммунистов Алексей Куринный с результатом 25,45% — на втором месте. Кандидат от ЛДПР Сергей Маринин, получивший 6,57% голосов, — третий.

Победу Морозова трудно назвать триумфальной, тем более на фоне того, что действующий врио губернатора проиграл своему главному конкуренту в ряде муниципалитетов области, в том числе в Димитровграде. Ироничность ситуации заключается в том, что мэром именно этого города Морозов проработал 4 года, прежде чем пересесть в кресло главы региона.

В Димитровграде Куринный набрал почти вдвое больше голосов избирателей, чем врио губернатора — 50,73% против 26,63%.

Нельзя назвать безоговорочной и победу «Единой России» на думских выборах в Ульяновской области. Партия власти набрала только 48,32%, то есть меньше, чем в Самарской области, и значительно меньше, чем в Татарстане и Мордовии. КПРФ получила в регионе поддержку 19,15% избирателей, ЛДПР — 15,99%. Более 3% в Ульяновской области получили также «Справедливая Россия» и «Коммунисты России».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру