Судьба парка Матросова решена?

Жители Ульяновска не хотят лишиться последнего зеленого уголка в центре города

В начале сентября глава Ульяновской области Серей Морозов заявил, что в столице региона в скором времени появится многофункциональный детско-юношеский социокультурный центр. Это вызвало обеспокоенность общественности судьбой излюбленного места отдыха горожан.

Жители Ульяновска не хотят лишиться последнего зеленого уголка в центре города
Общественность взволнована судьбой старых деревьев. Фото: morguefile.com

Будет правильным создать в Ульяновске особый центр, который объединил бы в себе и спорт, и эстетическое воспитание, и развитие патриотизма — всё, что способствует гармоничному развитию личности ребят. Мы создадим нечто большее, чем физкультурно-оздоровительный комплекс или школа искусств, — приводит слова губернатора официальный сайт правительства области.

Предполагалось, что новое здание будет располагаться на территории детского парка им. А. Матросова. Это сильно взбудоражило общественность. Жители Ульяновска не хотят лишиться последнего зеленого уголка в центре города, где так приятно отдыхать с детьми. Общественность взволнована судьбой старых деревьев и не уверена, что в парке на месте хоккейной коробки будет именно детский центр, а не очередной, никому не нужный торговый центр.

Корреспондент «МК-Поволжье» обратился за комментариями к официальным лицам Ульяновской области. Так, пресс-секретарь Сергея Морозова Антон Грищенко сообщил, что данный проект — только идея руководителя области.

— Да, такой комплекс городу действительно необходим. Однако каким он будет и где расположен — пока неизвестно, — сказал Грищенко. Он также заверил нас, что перед началом разработки проекта обязательно будут проведены общественные слушания по этому поводу.

Кроме сообщений на официальных порталах, муссируется слух, что новое здание предполагается возвести на месте хоккейной коробки в восточной части парка. Его проект уже разработан и одобрен. Однако начальник Управления по охране окружающей среды администрации Ульяновска Александр Курашов категорично заявил:

— Мы не обладаем никакой официальной информацией, обращений от юридических лиц по вопросам возможного размещения нового объекта в парке, будь то спорткомплекс или аэродром, к нам не поступало. Да, мы следим за санитарным состоянием парка, в частности срезали ветки у старых деревьев за памятником. Это наша работа.

Также господин Курашов опроверг приписанные ему в ряде областных СМИ слова о том, что проект был заказан серьезной строительной фирме «для интереса».

Собственно, и мы «из интереса» обратились к предполагаемому исполнителю проектно-строительных работ — в МУП «Стройзаказчик». Однако директор организации, Александр Шканов, буквально спустил всех собак на корреспондента, который просто пытался прояснить реальную судьбу любимого ульяновцами парка. Из его эмоционального комментария удалось лишь выяснить, что ни проектом, ни строительной документацией МБУ «Стройзаказчик» не занимается, что все «СМИ пишут ерунду» и ни в чем не разбираются. Разбираться в «ерунде» мы действительно не стали, однако по нервозности директора можно предположить, что дыма без огня не бывает.

На данный момент реальных посягательств на парк имени Матросова мы не нашли. Тем не менее «МК-Поволжье» продолжит следить за ситуацией и будет держать читателей в курсе.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру