Ульяновские активисты решили вручить Елене Исинбаевой золотую медаль

На отливку медали из золота 585 пробы весом в организаторы планируют собрать не менее 800 тыс. рублей

Для реализации своей идеи, инициативная группа жителей Ульяновска создала в социальной сети группу «Народная медаль для Елены Исимбаевой». Здесь же указаны банковские реквизиты для физических и юридических лиц с призывом поддержать всенародно любимую спортсменку. 

На отливку медали из золота 585 пробы весом в организаторы планируют собрать не менее 800 тыс. рублей
Фото: youtube.com

Первая запись в группе была закреплена 25 августа, и с тех пор, по словам организатора акции Рената Галеева, собрано более 3 тыс. рублей. Администраторы сайта уверяют, что в качестве отчетности будут публиковать два раза в неделю скрины и выписки со счета. На 1 сентября среди подписчиков группы числится более 200 человек, и их число ежедневно растет. Всего на отливку медали из золота 585 пробы весом в организаторы планируют собрать не менее 800 тыс. рублей – с учетом стоимости драгоценного материала и работы ювелира.

Почему ульяновцы выбрали именно Исинбаеву, ведь среди отстраненных от участия в Олимпиаде в Рио немало громких имен? Да и родилась она не в Ульяновске, а в Волгограде. Как отмечают организаторы, причин для этого немало. Спортсменка объявила о завершении карьеры, и прошедшие Игры были для двукратной олимпийской чемпионки последним шансом завоевать новое золото. Кроме того, на страничке отмечено: «Народ России сам может вручать спортсменам медали. Хорошим примером служит Народная медаль от жителей Санкт-Петербурга, врученная Евгению Плющенко». «Суть нашей акции — поддержать наших спортсменов и показать всему миру, что россияне в силах вручать золотые медали нашим атлетам, незаконно отстраненным от спорта», — заявил СМИ Галеев.

Так или иначе, сбор денег начался. Новость широко осветили в СМИ, некоторые соцсети (заметим, что не все!) публикуют у себя репосты. Однако мнения самих ульяновцев разделились: а действительно ли Исинбаева так нуждается в народном золоте?

Многие по целиком и полностью поддерживают идею «Народной медали»:

- Елена честно заслужила медаль, которую ей просто помешали получить. Может быть, она поставила бы очередной мировой рекорд? Все помнят ее горькие слезы на встрече с президентом страны, а мировая спортивная общественность все же признала ее авторитет и достижения, выбрав в члены МОК. Народная медаль – это как символ уважения и любви к нашим спортсменам, в лице которых выступает Исинбаева. Это наше личное убеждение, акт доброй воли, которым мы показываем всему миру, что Россию – не сломить! – уверен Дмитрий Б.

Другие считают иначе:

- Польский легкоатлет Пётр Малаховски продал медаль Олимпиады в Рио, чтобы спасти больного раком мальчика. Так не лучше ли собрать деньги на спасение хотя бы одного конкретного ребёнка, а не на побрякушку для одной отнюдь не бедной жительницы княжества Монако? –  Татьяна Л.

К слову заметим, что золотые медали Олимпиады в Рио сделаны из 494 граммов 92,5-процентного серебра и 6 граммов (это 1,2% от общего веса) 99,9-процентного золота (которым только покрывают основу медали). Исходя из рыночной стоимости исходных материалов, ее цена составляет около 54 тыс. рублей. 

Из истории вопроса: цельные золотые медали вручались на Олимпиадах только трижды. В последний раз – на Играх в Стокгольме в 1912 году. Из соображений экономии они были заменены. А в Древней Греции вообще никаких медалей не было. Победителям в день окончания состязаний одевали на голову лавровые венки. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру